Corso di preparazione al concorso per l'assunzione a tempo indeterminato di 220 assistenti da destinare ai Centri Operativi e ai Centri di Assistenza Multicanale presso Agenzia delle Entrate

Venezia-Mestre, 27 agosto 2011 - 1 ottobre 2011 

Cagliari, 27 agosto 2011 - 1 ottobre 2011 

 

Obiettivi:

Il corso ha lo scopo di preparare i candidati ad affrontare efficacemente la prova di preselezione all’esame di concorso per 220 posti presso l’Agenzia delle Entrate.

Tale prova si basa sulla somministrazione di test e per questo motivo durante le lezioni verranno proposti ai partecipanti quesiti analoghi a quelli previsti dal concorso, in condizioni ambientali analoghe a quelle previste dal concorso. Questa scelta didattica riveste particolare importanza poiché per molti candidati si tratta della prima volta in cui affrontano un concorso pubblico.

Il corso è pertanto strutturato su lezioni collettive in aula per sei sabati consecutivi “full time”, dal 27 agosto al 1° ottobre compresi, dalle 09.00 alle 13.30 e dalle 14.30 alle 20.00, per un totale di 60 ore.

All’attività strettamente formativa, seguita da docenti qualificati, quali perlopiù Dirigenti in quiescenza dell’Amministrazione finanziaria, si affianca una sistematica attività pratica di risoluzione di test, in cui il partecipante è sempre seguito da un tutor.

ISCRIZIONE

Programma:

  • Lezione 1

  • Nel corso della prima giornata di lezione verranno forniti da uno psicologo elementi sulle reazioni che l’individuo produce in situazioni di stress, di ansia da risultato e di raggiungimento di obiettivi in tempo limitato. Verranno poi somministrate le prime esercitazioni, al termine delle quali verranno raccolte dai frequentatori le personali impressioni “a caldo”, oggetto di analisi e di commento da parte dei docenti. In particolare, si tratterà di test di comprensione verbale che si risolvono individuando, tra le possibili soluzioni fornite (cinque parole) il sinonimo della parola oggetto di domanda

  • Lezione 2

  • La seconda lezione ha per oggetto i test di ragionamento verbale, anch’essi necessari per misurare la capacità di comprendere concetti legati alla parola. In questi test vengono mostrate tre parole: due sono legate da una relazione tra loro (di tipo logico, sono sinonimi, sono contrari ecc.). Il candidato deve individuare la logica che lega le due parole e trovare, tra le cinque alternative di risposta presentate, quella che abbia lo stesso legame con la terza.

  • Lezione 3

  • La terza lezione si sviluppa sul ragionamento critico verbale: dopo aver letto un sintetico testo informativo, vengono poste otto domande o affermazioni, tutte legate al testo appena letto. Il candidato deve individuare quella giusta delle cinque possibili risposte (una delle quali è sempre “nessuna delle alternative proposte”).

  • Lezione 4

  • La quarta lezione affronta il ragionamento numerico, indispensabile per misurare l'attitudine a sviluppare compiti che prevedono il ragionamento matematico; è una capacità che risulta utile in settori lavorativi ove è opportuno ragionare in termini matematici, come anche nel caso del lavoro amministrative e contabile. La lezione verte sulle serie numeriche semplici. I quesiti sono composti da numeri in sequenza. Di ogni serie è omesso un numero e occorre individuare il criterio logico matematico in base al quale trovare, tra le soluzioni proposte, il numero che la completa correttamente. Le serie possono essere in sequenza lineare oppure essere “a salto” e, quindi, divise in due “sottoserie”. La difficoltà consiste così nell’individuare i legami che vincolano i numeri costituenti le due sottoserie.

  • Lezione 5

  • La quinta lezione affronta il ragionamento numerico deduttivo. Ogni quesito è costituito da più righe di numeri ed accanto a ciascuna riga vi è l’indicazione «più» o «meno»:la riga contiene qualcosa (uno o più elementi che la compongono, la loro posizione, una regola, logica o matematica, secondo cui sono ordinati) che la rende valida («più»)o non valida («meno») ai fini della soluzione del quesito. Si deve analizzare ciascunariga (quelle con l’indicazione «più» e anche quelle con l’indicazione «meno») confrontandola con le altre, per individuare l’elemento e/o la regola che è sempre presente nelle righe valide «più» e trovare, tra le alternative di risposta, quella che riproponel’elemento e/o la regola presente nelle righe valide «più».

  • Lezione 6

  • La sesta lezione affronta il ragionamento critico-numerico. I quesiti proposti fanno riferimento a dati riportati in tabelle. Occorre trovare, tra le alternative proposte, la soluzione ai quesiti, utilizzando i dati delle tabelle. Il corso si conclude con una discussione sulle principali criticità incontrate e un ripasso dei relativi argomenti.  

Stampa calendario:
 
LEZIONE DATA GIORNO ORARIO
1 27 AGOSTO 2011 SABATO 9.00 - 13.30
14.30 - 20.00
2 3 SETTEMBRE 2011 SABATO 9.00 - 13.30
14.30 - 20.00
3 10 SETTEMBRE 2011 SABATO 9.00 - 13.30
14.30 - 20.00
4 17 SETTEMBRE 2011 SABATO 9.00 - 13.30
14.30 - 20.00
5 24 SETTEMBRE 2011 SABATO 9.00 - 13.30
14.30 - 20.00
6 1 OTTOBRE 2011 SABATO 9.00 - 13.30
14.30 - 20.00

bando del concorso

domanda di ammissione

 
 

Sedi:

Il corso si tiene a Venezia-Mestre e a Cagliari.

Quota di partecipazione:

Euro 900,00 più IVA da versarsi a mezzo bonifico bancario.

Bibliografia consigliata: